События


Для сведения трудящихся и профсоюзного актива   ЧАО "ДМЗ"

2021 год 

 

25 травня 2021 року

VIIІ З’їзд прийняв Стратегію діяльності «Час дій та якісних змін»

і обрав голову ФПУ

25 09

Черговий VIIІ З’їзд Федерації професійних спілок України відбувся сьогодні, 25 травня 2021 року, у Жовтневому палаці міста Києва.

 З’їзд підбив підсумки роботи Федерації за останні п’ять років та визначився із завданнями на наступний п’ятирічний період щодо найбільш актуальних соціально-економічних та трудових питань.

У роботі З’їзду взяли участь 340 делегатів від 45 всеукраїнських профспілок, в тому числі і від ПМГУ, та 25 територіальних профоб’єднань. У режимі відеоконференції до учасників звернулись з привітаннями керівники міжнародних профспілкових об’єднань та національних профцентрів зарубіжних країн. Також у форумі беруть участь керівники центральних органів державної влади та управління, соціальні партнери, представники громадських організацій.

З’їзд як вищий керівний орган ФПУ заслухав звіт Ради ФПУ, представлений Головою ФПУ Григорієм Осовим, також було обговорено та прийнято Стратегію діяльності Федерації профспілок України на 2021-2026 роки «Час дій та якісних змін». З’їзд прийняв низку заяв і резолюцій з питань захисту трудових прав працівників, молодіжної політики тощо. Відповідно до порядку денного також було розглянуте питання внесення змін і доповнень до Статуту ФПУ.

VIIІ З’їзд найчисельнішого національного профоб’єднання - Федерації професійних спілок України - шляхом відкритого голосування 271 голосом на посаду Голови ФПУ обрав Григорія Осового.

За матеріалами сайту https://www.fpsu.org.ua/

 

VIII з’їзд ФПУ відбудеться 25 травня в Києві

14 10

Таке рішення прийнято 13 травня на засіданні Ради ФПУ, в роботі якого також взяли   участь голова ПМГУ О.Рябко та члени Ради ФПУ від нашої Профспілки: голови обласних рад В.Сєдов, Л.Кобзева, голова Криворізької міської ради А.Макаренко, голови первинок Н.Маринюк, М.Пастушенко, М.Під’яблонський, В.Романенко.

Голова ФПУ Г. Осовий нагадав, що спочатку з’їзд був запланований на 24 березня, але цю дату відтермінували у зв’язку з карантинними обмеженнями і забороною на проведення масових заходів. Враховуючи те, що з 1 травня в м. Києві знято заборону на проведення масових заходів, прийнято рішення скликати VIII з’їзд ФПУ 25 травня 2021 року.

З’їзд проходитиме в приміщенні Міжнародного центру культури і мистецтв профспілок. Початок роботи профспілкового Форуму о 10.00.

На засіданні Ради ФПУ було також поінформовано про Бюджет ФПУ на 2021 рік та про  стан реалізації апаратом Федерації профспілок України заходів, визначених постановою Президії ФПУ від 20 квітня 2021 року «Про схвалення Заяви Президії Федерації профспілок України щодо зареєстрованих у Верховній Раді України законодавчих ініціатив влади, спрямованих на «дерегуляцію» трудових відносин» та рішення СПО від 21.04.2021 № 22-1 «Про позицію СПО об’єднань профспілок до законодавчих ініціатив влади у сфері трудових відносин».

Зазначалось, що у зв'язку з підготовкою владою антисоціальних законопроєктів Федерація профспілок України вживає рішучі конструктивні кроки щодо недопущення погіршення ситуації з дотриманням законних прав та інтересів людини праці.

З інформацією про роботу  постійних комісій Ради ФПУ в період після VII з’їзду ФПУ виступив заступник Голови ФПУ Євген Драп’ятий.

Цього дня також відбулося засідання Президії ФПУ, у якому взяв участь голова ПМГУ Олександр Рябко

 

12 травня 2021 року

Спрощення трудових відносин означає знищення трудових прав

12 10

На сайті Верховної Ради України за підтримки ФПУ розміщені дві петиції владі проти поданих  нею антитрудових законопроектів № 5371 та № 5388.

Шановні спілчани! Підтримайте ініціаторів петиції профспілкових правозахисників:

Орловську Ірину Григорівну за посиланням: https://itd.rada.gov.ua/services/petition/index/9346

Зайцеву Оксану Олександрівну за посиланням: https://itd.rada.gov.ua/services/petition/index/9353

Перша петиція спрямована проти прийняття проєкту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо спрощення регулювання у сфері малого та середнього підприємництва та зменшення адміністративного навантаження на підприємницьку діяльність» (реєстр.№5371 від 13.94.2021). Нагадаємо, що у разі прийняття даного законопроєкту роботодавець зможе перевести трудові відносини на договірний режим, що дозволить вносити індивідуально до трудового договору працівника положення, які, зокрема, будуть встановлювати додаткові обов'язки працівника, його робочий час та час відпочинку, підстави для його звільнення та відповідальності.

Автор другої петиції вимагає відхилення проєкту закону №5388 від 16.04.2021 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо дерегуляції трудових відносин» як такого, що запроваджує необґрунтоване звільнення працівників та позбавляє їх профспілкового захисту. Під час детального аналізу проєкту профспілкові фахівці з трудового законодавства зазначили, що викладені пропозиції «дерегулюють» трудові відносини в основному на користь роботодавців, а найманим працівникам доведеться забути про більшість гарантій, які вони мають сьогодні згідно з діючим трудовим законодавством.

Отже, висновок: спрощення чи «дерегуляція» трудових відносин означає ліквідацію багатьох трудових гарантій та знищення трудових прав найманих працівників.

 

Шановні спілчани!

Травневі свята - особливі для всіх українців, для кожного члена Профспілки. Міжнародний день солідарності трудящих та День Перемоги увійшли в нашу історію як символи весни, єдності, мирної праці та самовідданої любові до Батьківщини!
В ці дні ми схиляємо голови перед героїзмом захисників нашої Вітчизни у роки Другої світової війни та трудовим подвигом працівників тилу, які зробили неоціненний внесок у спільну перемогу над фашизмом!
Історичний та життєвий досвід нашого народу свідчить, що всі перемоги – ратні та трудові – можливі тільки тоді, коли всі ми об’єднуємось заради досягнення спільної мети і всією громадою виборюємо своє право на гідне життя у рідній країні.
І сьогодні, попри економічні негаразди, викликані в тому числі і пандемією, та наполегливі спроби влади донезмоги звузити права трудящих, у нас є впевненість в нашій профспілковій силі та солідарній спроможності захистити основоположні права кожної людини на безпечну працю та гідну її оплату. Якщо кожен з нас буде готовим до спільної боротьби за трудові інтереси, голос Профспілки буде почутий!
Центральна Рада Профспілки металургів і гірників України від щирого серця вітає вас, шановні друзі, з чудовими весняними святами!
Бажаємо вам і вашим родинам миру та добробуту, небайдужості та активності в профспілковому житті, міцного здоров'я, щастя та весняного настрою!


З повагою,
Голова ПМГУ Олександр Рябко

 

27 квітня 2021 року

Охорона праці та безпека повинні бути визнані основним правом МОП

27 01

28 квітня - день, коли ми віддаємо данину пам'яті працівникам, які отримали травми або загинули на виробництві. Цього року пам'ятна дата відзначається на тлі пандемії Covid-19, яка показала всю ненадійність нинішньої системи охорони праці та техніки безпеки в усьому світі, оскільки робочі місця перетворилися на гарячі точки розповсюдження вірусу.

Ідея про досягнення нульового рівня травматизму і нульового рівня нещасних випадків з важким і смертельним результатом, травм і захворювань, пов'язаних з роботою, стає міражем. Роботодавці продовжують ігнорувати свої обов'язки по відношенню до працівників.

Сьогодні в усьому світі системи охорони праці та техніки безпеки не відповідають необхідним умовам. МОП наводить такі факти:

- Кожні 15 секунд в результаті нещасного випадку на виробництві або професійного захворювання помирає один робочий.

- Кожен день в результаті нещасних випадків на виробництві або професійних захворювань помирають 7600 робітників.

- Щотижня від легеневих захворювань або раку через вплив азбесту вмирають 5000 чоловік.

- Соціальні та економічні наслідки поганих умов праці величезні:

- Наслідки для людей, біль і страждання від травм або хвороб, страждання, заподіяні родині та близьким, спустошеність і емоційні страждання сім'ї 

- Виробничі втрати

- Медичні витрати

- Компенсація за втрату заробітної плати

- Порушення виробничих процесів

- Адміністративні та юридичні витрати, пов'язані з судовими розглядами в зв'язку з недбалим ставленням і можливими штрафами або тюремним ув'язненням.

З огляду на те, що роботодавці ігнорують свій обов'язок дбати про працівників, враховуючи величезні втрати, пора визнати охорону праці та безпеку одним з основних прав у сфері праці.

Глобальний профспілковий рух відкрито закликає підтримати кардинальне визнання права на охорону праці та безпеку фундаментальним правом у сфері праці та зробити для цього конкретні кроки.

Глобальний союз IndustriALL приєднується до заклику, який прозвучав у 2019 році з нагоди прийняття Декларації століття МОП про майбутнє сфери праці: «Безпечні та здорові умови праці мають основоположне значення для забезпечення гідної праці».

 

 

22 квітня 2021 року

СПО об’єднань профспілок: наполегливість у відстоюванні профспілкової позиції

22 01

21 квітня 2021 року у відео-форматі у Києві відбулося засідання Спільного представницького органу репрезентативних всеукраїнських об’єднань профспілок на національному рівні (Угода про утворення СПО від 08.09.2017).

Вів засідання Голова ФПУ Григорій Осовий.

У ході роботи обговорено законодавчі ініціативи влади у сфері трудових відносин, які звужують права працівників і профспілок, та заходи щодо протидії ним, запропоновані профоб’єднаннями - членами СПО.

Під час обговорення зазначалось, що  останнім часом Урядом і більшістю у Верховній Раді України зареєстровані проєкти законів, які  мають на меті «дерегуляцію» або «спрощення» регулювання трудових відносин, що суперечить Конституції України (статті 22, 36, 43) та міжнародним актам, ратифікованим Україною. Йдеться про такі законопроекти як «Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо спрощення регулювання трудових відносин у сфері малого і середнього підприємництва та зменшення адміністративного навантаження на підприємницьку діяльність»  (реєстр. № 5371 від 13.04.2021), «Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо дерегуляції трудових відносин» (реєстр. № 5388 від 16.04.2021) тощо.

На переконання профспілок, вони порушують фундаментальні права людини: трудові права та право на об’єднання у профспілки. А їхні положення звужують трудові права і гарантії працівників, визначені трудовим законодавством України,  позбавляють працівників індивідуального та колективного захисту від свавілля роботодавця, через те, що ними створюються передумови для усунення профспілок від представництва та захисту трудових прав працівників.

СПО об’єднань профспілок вирішив затвердити Операційний план заходів протидії законодавчим ініціативам влади у сфері трудових відносин, які звужують права працівників і профспілок.

Керівникам профоб’єднань та членам СПО  профспілок доручено вжити заходів щодо реалізації зазначеного Плану, а у разі загострення ситуації мобілізувати профспілковий рух до активного протистояння просуванню антинародних та антисоціальних законодавчих ініціатив у сфері праці.

Другим питанням було розглянуто пропозиції СПО об'єднань профспілок до проєкту Бюджетної декларації України на 2022–2024 роки. Після широкої та принципової дискусії за участю представників Міністерства економіки, які взяли участь у засіданні, було схвалено профспілкові пропозиції до проєкту Бюджетної декларації на 2022–2024 роки.

Їх доведуть до відома урядовців, зокрема, Міністерства фінансів України, Міністерства розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України, Міністерства соціальної політики України для врахування у проєкті Бюджетної декларації України на 2022–2024 роки.

Про позицію профспілок буде повідомлено народних депутатів профільних комітетів Верховної Ради України задля їх врахування на стадії розгляду проєкту Бюджетної декларації України на 2022–2024 роки.

Під час засідання також обговорено законодавчі пропозиції Мінсоцполітики щодо оптимізації функцій Фонду соціального страхування України, позиція профспілкової сторони Національної тристоронньої соціально-економічної ради щодо низки концептуальних питань у сфері соціального діалогу, результати засідання Наглядової ради Програми гідної праці України на 2020-2024 рр.

За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

30 березня 2021 року

Практика в новому форматі

30 02

Студенти Дніпровського індустріального коледжу, де діє первинна організація ПМГУ (голова І.Пєліпас), проходять на Дніпровському металургійному заводі виробничу практику в новому форматі. Вони не тільки збирають матеріал для дипломної роботи, але й по-справжньому працюють на підприємстві та отримують заробітну плату. Про це повідомила кореспондент заводської газети Оксана Черненко.

Студенти безпосередньо на місцях знайомляться з тонкощами обраної професії під керівництвом досвідчених наставників. Практика триває 4 місяці і завершиться в травні.

Студентів, що добре зарекомендують себе, візьмуть на роботу на постійній основі. У хлопців і дівчат є можливість працювати на заводі та паралельно готувати дипломний проєкт або ж працевлаштуватися вже після дипломування.

«Між Дніпровським металургійним заводом і нашим коледжем за довгі роки сформувався міцний зв'язок, ми спільно готуємо фахівців для металургії, - розповідає директор Дніпровського індустріального коледжу Віктор Лагун. - Для багатьох наших студентів завод стає першим місцем роботи. І ми раді, що наших студентів там навчають небайдужі, ініціативні висококваліфіковані фахівці».

Працівники цеху хорошої думки про студентів, кажуть, що вони уважні та сумлінні, прагнуть отримати практичні навички за фахом. Бажаємо всім студентам Дніпровського індустріального коледжу успіхів і правильного життєвого вибору!

 

18 березня 2021 року

Уряд пропонує посилити захист прав працівників

18 02

Це передбачається відповідним проєктом закону, який Кабінет міністрів України погодив 17 березня 2021 року на своєму засіданні. Тепер його має схвалити Верховна Рада.

У своєму коментарі щодо зазначеного рішення Уряду, Голова СПО об’єднань профспілок, Голова ФПУ Григорій Осовий назвав це нашим спільним досягненням. Він повідомив, що попередньо законопроєкт «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення захисту прав працівників» було погоджено СПО об’єднань профспілок без зауважень, а пропозиції до нього роботодавців були узгоджені на профільному Урядовому Комітеті та у ході тристоронніх консультацій за участю представників Мінрегіону, об’єднань профспілок і роботодавців.

Що пропонується законопроєктом?

Згідно з пояснювальною запискою до нього, проєкт закону передбачає можливість укладення колективного договору (тобто договору з профспілками) фізичними особами (ФОП), які використовують найману працю. Будь-які зміни в колективних трудових договорах будуть неможливі без ретельного пояснення та ознайомлення всіх працівників. Працедавці будуть зобов’язані ознайомлювати працівників з усіма змінами умов їхньої праці у тижневий строк. Обидві сторони повинні забезпечувати безперешкодний доступ до документу та можливість його копіювання.

Строк дії умов колективного договору встановлюється не менш як рік у разі реорганізації, зміни власника юридичної особи, відокремленого структурного підрозділу юридичної особи. Роботодавців також зобов’яжуть надавати повідомлення щодо запланованого масового звільнення профспілковому представнику, а за порушення цих вимог посилять його відповідальність.

Окрім цього, буде заборонена необґрунтована відмова у прийнятті на роботу, а саме без будь-яких мотивів або з підстав, що не стосуються кваліфікації чи професійних якостей працівника, а також заборонена дискримінація в оголошеннях про прийняття на роботу.

Зазначений законопроєкт розроблено на виконання пунктів Угоди про асоціацію з ЄС. Він також імплементує засади окремих положень актів законодавства ЄС та міжнародно-правових актів Міжнародної організації праці.

За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

09 березня 2021 року

Профспілки знову перемогли!

09 03

«Ми знову перемогли. Київський апеляційний суд скасував ухвалу Печерського суду про повторний арешт нерухомості профспілок, - написав на  своій  сторінці  у  Facebook  заступник Голови Федерації профспілок України Володимир Саєнко. -  Суд став на бік ФПУ та «Укрпрофоздоровниці» та визнав, що повторний арешт майна профспілок, накладений 12 січня є неправомірним.

Суд побачив, що між першим і другим арештом (майже 3 тижні) слідчий не проводив жодних дій щодо ФПУ чи ПрАТ «Укрпрофоздоровниця».

Мабуть, отримання і збір доказів та їх реальна перевірка у кримінальному провадженні поступилися місцем новорічно-святковій метушні. Чи, може, завдання було в іншому – просто обмежити можливості законних власників користуватись та розпоряджатись майном?

Чи варто говорити, що прокурор, який мав би представляти інтереси держави, відверто ігнорував виклики на судові засідання і жодного разу там не з’явився?

Зрозумівши, що «бомбити» профспілки неправомірними арештами майна просто безглуздо, слідчі почали викликати на допити керівництво ФПУ та вносити ухвали про тимчасовий доступ до речей та документів ФПУ.

Боротьба триває – ми перемогли в цій битві, переможемо і в наступних!»

За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

Вітання з 8 Березня

Шановні пані!

Прийміть найщиріші вітання зі святом весни і краси - Днем 8 Березня!

Це свято сповнено теплими почуттями та ніжністю, адже все найкраще, що є в нашому житті пов'язане з Жінкою. Завдяки вам в наше життя приходять щастя, радість, кохання і навіть сама весна. Ви розцвічуєте світ своєю чарівністю, зігріваєте нас душевним теплом і промінням відданої любові. Ви надаєте нам життя, крила і надію на краще.

Сьогодні в ГМК успішно працюють майже 90 тисяч прекрасних жінок. І на кожній ділянці, у виробничій та профспілковій сферах жінки демонструють високий фах, відповідальність, творче натхнення і наполегливість у досягненні поставлених цілей.

Ми пишаємось вами, наші любі жінки, і дякуємо вам за вашу сумлінність, чуйність і невичерпну доброту, за порозуміння та надійну життєву підтримку.

Бажаємо вам весняних посмішок, сонячного настрою, здійснення мрій! Міцного вам здоров'я, щастя, любові, добробуту та родинного затишку!

З повагою,

Голова ПМГУ                                Олександр Рябко

 

03 березня 2021 року

Цікаво та корисно: навчаються профактивісти первинки Дніпровського металургійного заводу

03 02

Минулого тижня у Навчально-методичному центрі ПМГУ відбувся дводенний економічний семінар для активістів первинки Дніпровського металургійного заводу (голова Сергій Крамарчук). Цей захід був підготовлений спеціалістами соціально-економічного відділу апарату ПМГУ.

Заступник голови ПМГУ Богдан Оверковський пояснив групі суть реформування трудового законодавства, яке проводить діюча влада, та визначив завдання, які в цій ситуації стоять перед профспілками щодо відстоювання соціально-економічних прав та інтересів спілчан. Учасники навчання дійшли висновку, що єдиним способом надійно захистити працівників стане наявність усіх важливих умов гідної праці у колективних договорах підприємств.

Про те, на що профспілкова сторона може спиратися як на аргументи у процесі таких переговорів, представникам ДМЗ розповіла Ольга Гончарук, кандидат економічних наук, доцент кафедри економіки та підприємництва Національної металургійної академії України. Її лекція дозволила учасникам семінару поглибити та систематизувати знання з економіки підприємства.

Дуже пізнавальною і динамічною була лекція-бесіда на тему «Маніпуляції в колективних переговорах. Техніки протидії» головного спеціаліста соціально-економічного відділу апарату ПМГУ Валентини Броннікової. Обраний нею формат донесення інформації передбачав активну участь аудиторії – і отримав хорошу реакцію. Активісти охоче включилися в обговорення організаційних та психологічних аспектів ведення переговорів.

На завершення семінару отримані знання закріпили за допомогою ділової гри «Проведення колективних переговорів з метою підвищення зарплати». Працюючи у малих групах, активісти примірили на себе ролі переговірників від профспілки і роботодавця, підготували їхні аргументи і помірялися силами, відстоюючи свої позиції.

Після закінчення семінару його учасники дали високу оцінку організації навчання та відзначили важливість розглянутих тем у профспілковій роботі.

 

 2 марта  2021 г. профсоюзный комитет  предприятия 02.03.21провел  поздравление  с  наступающим Международным женским днем 8 Марта  профсоюзный актив предприятия, а также ветеранов профсоюзного движения. 

    По поручению профсоюзного комитета  цеховые комитеты профсоюза приступили к  праздничному поздравлению женщин - работниц структурных подразделений  предприятия.                                 

 

 25 лютого 2021 року

24 березня 2021 року – VIII З’їзд Федерації профспілок України

25 02

Рада ФПУ на своєму засіданні 16.02. 2021 року прийняла Постанову, згідно з якою 24 березня п.р. у Києві відбудеться VIII З’їзд Федерації профспілок України.

До порядку денного З’їзду будуть включені звіти Ради ФПУ, Контрольно-ревізійної комісії та Статутної комісії Федерації про роботу у період з березня 2016 р. до березня 2021року.

Під час З’їзду буде обрано Голову ФПУ, а також нові склади КРК та Ради Федерації профспілок.

Делегати форуму затвердять Стратегію діяльності Федерації професійних спілок України на 2021-2026 роки «Час дій та якісних змін».

 

22 лютого 2021 року

Зустріч соціальних партнерів:

на порядку денному – гідна зарплата працівників ГМК

22 10

19 лютого Голова ПМГУ Олександр Рябко та його заступник Богдан Оверковський провели переговори з Головою Федерації металургів України С.Біленьким та представниками промислових груп і підприємств ГМК.

Ця зустріч відбулася з ініціативи Профспілки металургів і гірників України та була присвячена питанням рівня заробітної плати працівників підприємств ГМК - членів ПМГУ.

За результатами обговорення учасники зустрічі домовились:

- продовжити консультації щодо перегляду розмірів заробітних плат, зокрема диференційованого підходу в управлінні винагородою працівників;

- сприяти прийняттю узгоджених рішень щодо обґрунтованого та справедливого рівня заробітних плат з метою збереження трудового потенціалу підприємств та підвищення рівня життя працівників галузі;

- створити галузеву двосторонню соціально-економічну раду, перше засідання якої провести 19 березня 2021 у місті Києві.

 

15 лютого 2021 року

ПМГУ проти звуження вимог щодо безпеки та здоров’я металургів на робочому місці

15 1Профспілка металургів і гірників України отримала повторно на погодження від Державної служби з питань праці проєкти нормативних актів з охорони праці, а саме «Мінімальні вимоги щодо безпеки та здоров’я на роботі в металургійній промисловості» та «Мінімальні вимоги щодо безпеки та здоров’я на роботі у доменному виробництві».

Профспілка металургів і гірників України не погодила надіслані проєкти нормативних актів та повідомила Федерації профспілок України про те, що ці документи потребують доопрацювання відповідно запропонованих до них зауважень та пропозицій.

 

11 лютого 2021 року

У Дніпрі відбулося засідання Президії Центральної ради

11 1

У Навчально-методичному центрі ПМГУ (м. Дніпро) відбулося засідання Президії Центральної ради Профспілки металургів і гірників України. Відкрив засідання голова ЦР ПМГУ О.Рябко. Він виступив з інформацією щодо обрання делегатів VIII З’їзду Федерації профспілок України від ПМГУ та делегування представників ПМГУ до нового складу Ради та Президії ФПУ.

Про стан заборгованості із заробітної плати на підприємствах ГМК України та діях ПМГУ з вирішення цієї проблеми розповів заступник Голови ПМГУ Б.Оверковський.

Члени Президії розглянули підсумки правозахисної роботи за 2020 рік (доповідала головний правовий інспектор праці О.Зубець, обговорили статистику профспілкового членства в ПМГУ станом на 1 січня 2021 року (доповідав керівник відділу внутрішньопрофспілкової роботи В.Чумаченко).

Перший заступник Голови ПМГУ В.Гавриленко у своєму виступі порушив питання скликання та порядок проведення III пленуму Центральної Ради ПМГУ.

В ході засідання члени Президії також обговорили низку організаційних питань, з яких були прийняті відповідні постанови.

 

8 лютого 2021 року

 Мінекономіки очікує в 2021-2023 роках щорічного зростання металургії на 2,3%

08 1

За оцінками Міністерства розвитку економіки, торгівлі і сільського господарства України, в 2021-2023 рр. щорічне зростання металургійного виробництва в Україні в середньому складе 2,3%, в тому числі в поточному році - 2%. Це значно вище, ніж середнє значення показника за період 2017-2019 рр., коли спостерігалося падіння на 1,1%. Про це розповів Олександр Романішин, заступник міністра розвитку економіки, торгівлі і сільського господарства України.

За його словами, в 2021-2023 рр. в умовах дії торгових обмежень на окремих регіональних ринках слабкий попит буде стримувати зростання цін на сталь. Зростання індексу світових цін на базові метали прогнозується в середньому на рівні 3,7%.

Крім цього, очікується поліпшення ситуації для українських виробників залізорудної сировини. «Очікується зростання ціни на залізну руду на 0,1% в середньому за 2021-2023 рр. Разом з тим можливість нарощування присутності на китайському ринку залізорудної сировини (де, в основному, перетинаються інтереси України і ключових світових експортерів: Бразилії, Австралії та Індії), для українських виробників буде обумовлюватися зростанням попиту на залізну руду з боку дрібних виробників сталі, що не в змозі закуповувати великі партії руди, - відзначає О.Романішин.

Тому в середньостроковій перспективі, в умовах гострої конкуренції і відносної стабільності цін на світових ринках металів, прогнозується помірне зростання українського експорту продукції металургії.

Однак необхідними умовами для цього, за словами заступника глави Мінекономіки, є проведення технічного переозброєння та реконструкції застарілого обладнання, зниження всіх видів витрат на виробництво, всебічне застосування ресурсо- та енергозберігаючих технологій, а також реалізація державою ефективної політики захисту інтересів вітчизняних товаровиробників як на внутрішньому, так і на зовнішніх ринках.

Нагадаємо, металургійні підприємства України в 2020 році збільшили випуск прокату на 1,2% в порівнянні з 2019 роком - до 18,43 млн т, виплавку чавуну - на 1,8%, до 20,42 млн т. При цьому виробництво сталі скоротилося на 1,1% - до 20,62 млн т. За матеріалами сайту http://www.ukrrudprom.com

 

4 лютого 2021 року

Оперативні показники роботи ГМК України у січні 2021 року

04 2

За попередніми даними ОП «Укрметалургпром», у січні 2021 року вироблено:

- чавуну 1,82 млн т (105,1% відносно січня 2020 р.),

- сталі 1,84 млн т (99,9%),

- прокату 1,66 млн т (98,8%).

 

 

29 січня 2021 року

Профспілки працюють над запровадженням в Україні нової методології обчислення прожиткового мінімуму

29 1

Кабінет Міністрів схвалив для внесення до Верховної Ради проєкт закону України про заходи щодо упорядкування системи розрахунків розмірів прожиткового мінімуму, соціальних виплат, грошових платежів і стягнень та плати за надання адміністративних послуг (адміністративного збору).

Це один із законопроєктів, який попередньо розглядався СПО об’єднань профспілок, і до якого профспілки вносили свої зауваження і пропозиції, а також висловлювали їх на засіданнях урядових комітетів.

Голова СПО об’єднань профспілок, Голова ФПУ   Григорій Осовий, як представник профспілок висловив позицію профспілок щодо цього документу під час засідання Уряду 27 січня. Він зазначив, що в країні назріла необхідність запровадження нової, більш сучасної системи обчислення величини прожиткового мінімуму.

Так, профспілками підтримується підхід, який пропонується у законопроєкті і полягає у тому, щоб відв’язати прожитковий мінімум від штрафів, пені та інших адміністративних норм, оскільки збільшення прожиткового мінімуму автоматично тягне за собою додаткове податкове навантаження: збільшення розмірів штрафів зборів, платежів і стягнень, що зазвичай викликає певні суперечності.

Проте, прожитковий мінімум має застосовуватися виключно для визначення основних соціальних гарантій, які є для особи основним джерелом доходів: мінімальна заробітна плата, мінімальна пенсія за віком, державна соціальна допомога малозабезпеченим сім’ям та інші види державної соціальної допомоги.

Щодо розрахунків прожиткового мінімуму, у профспілок є певні розбіжності з тим, що запропоновано Мінсоцполітики.

Зокрема, СПО висловив своє заперечення щодо звуження сфери застосування прожиткового мінімуму, який не застосовується для встановлення величини неоподаткованого мінімуму доходів громадян, розмірів соціальних допомог у сфері загальнообов’язкового соціального страхування, стипендій тощо.

На наш погляд, зазначена пропозиція звужує зміст та обсяг існуючих прав та свобод громадян, які гарантовані ст. 46 Конституції України. Зазначені  види виплат для тих, хто їх отримує, зазвичай є основним і єдиним джерелом доходів, тому їх розмір має бути не меншим за величину прожиткового мінімуму.

Друге, проти чого виступають профспілки - законопроєктом скасовується норма щодо встановлення прожиткового мінімуму лише після проведення науково-громадської експертизи.

Ми вважаємо, що така експертиза надає підстави говорити про об’єктивність та неупередженість розрахунків основної державної соціальної гарантії, якою є прожитковий мінімум. Отже, її відміна, як це наразі передбачено у законопроєкті, усуває соціальних партнерів, зокрема і профспілки, а також і громадянське суспільство від контролю над визначенням розміру прожиткового мінімуму. Це також суперечить і ст. 421 Угоди про асоціацію України з ЄС щодо залучення усіх зацікавлених сторін до впровадження та встановлення відповідних соціальних стандартів і гарантій.

Профспілки наполягали на тому, щоб питома вага продовольчої складової у структурі прожиткового мінімуму була зменшена з 60% до 40%, зокрема для працездатних осіб, що відповідає показнику у країнах ЄС. Пропозиції щодо цього відповідають змісту Рекомендацій парламентських слухань, які відбулися минулого року, і були присвячені темі прожиткового мінімуму.

У даному питанні розробник законопроєкту – Мінсоцполітики частково пішов на зустріч профспілкам і знизив питому вагу продовольчої складової для основних соціальних і демографічних груп населення з 60 до 50%.

Разом з тим, розробник законопроєкту врахував зауваження СПО об'єднань профспілок щодо необхідності визначення алгоритму обрахунку «базової величини», оскільки його відсутність унеможливлювала надання оцінки обґрунтованості зазначеного показника.

Встановлення базових величин також передбачається у законі про Державний бюджет України. Наразі пропонується з 1 січня 2022 року:

-базової величини для соціальних виплат населенню в розмірі прожиткового мінімуму, визначеного законом для осіб, які втратили працездатність, станом на 1 грудня 2021 року;

- базової величини для соціальних виплат на дітей у розмірі прожиткового мінімуму для дітей;

- базової величини для грошових платежів і стягнень та адміністративних зборів - у розмірі прожиткового мінімуму для працездатних осіб.

Також передбачено щорічне збільшення базової величини для соціальних виплат з урахуванням показника зростання споживчих цін. За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

21 січня 2021 року

Тарифи на газ і електроенергію мають бути справедливими!

21 01

Підвищення цін на газ і тарифів на електроенергію – нахабний крок влади, до чого більшість людей виявились не підготовленими, що засвідчують протести в різних регіонах України.

На цьому наголошувалося у виступах учасників прес-конференції 21 січня 2021 року в УНІАН.

До журналістів звернулись Голова Федерації профспілок України Григорій Осовий, голова Федерації транспортників України, голова Профспілки залізничників і транспортних будівельників Вадим Бубняк, заступник Голови ФПУ Олександр Шубін, голова Профспілки виробничників і підприємців України Наталія Землянська, представник ГО "Соціальний рух"  Олексій Громов.

Вони були одностайними у думці, що ціни на природний газ та тарифи на електричну енергію і комунальні послуги значно перевищують економічно обґрунтований рівень та не відповідають фактичному рівню доходів населення. Як наслідок, збільшується кількість людей, які бідніють, зростає заборгованість за спожиті енергоносії та житлово-комунальні послуги. У виробничому секторі знижується конкурентоспроможність української продукції.

Представники профспілок приєднались до «хвилі гніву», ініційованої громадськими організаціями, яка прокотилася всією країною, чітко сформулювали свою позицію на засіданні Президії ФПУ та направили звернення до влади.

ФПУ вважає, що державна політика при запровадженні в Україні ринків природного газу та електричної енергії, не забезпечує інтересів громадян і потребує перегляду.

Для виходу з кризової ситуації ФПУ вимагає від влади відновити державне регулювання цін для населення як на ринку природного газу, так і на ринку електроенергії щонайменше до моменту стабілізації економіки і внести відповідні зміни до законодавства.

Верховній Раді України запропоновано невідкладно заслухати звіт Уряду в порядку парламентського контролю, переглянути державну політику ціноутворення в енергетичному секторі економіки країни, а також прийняти рішення про посилення соціального захисту населення в умовах запровадження  енергоринку. Переглянути засади створення і діяльності наглядових рад державних підприємств і організацій.

ФПУ також вважає за необхідне внести зміни до Держбюджету України на 2021 рік, передбачивши реальний обсяг асигнувань на пільги і житлові субсидії громадянам для оплати житлово-комунальних послуг, придбання палива і газу.

У разі не виконання владою зазначених вимог до 1 лютого ц.р. ФПУ мобілізує  своїх прихильників і вдасться до масових протестних дій.

Відео прес-конференції за посиланням: https://www.youtube.com/watch?v=K2gs7zyONOA

За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

                            ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ

Сергея Крамарчука, председателя профсоюзного комитета  ПО ПМГУ ДМЗ

Дорогие друзья !

С Новым годом и Рождеством ! От лица  профсоюзного комитета ДМЗ поздравяю вас с этими замечательными празниками !

В 2020 году мы  плодотворно роработали, хоть  приходилось порой нелегко. Защита интересов  трудящихся и их подде6ржка по-прежнему главное  направление нашей деятельности. Чего-то удалось достичь, чего-то не удалось, над чем-то нужно еще  пработать. Уверен, что совместными усилиями в 2021 году мы  достигнем наилучших результатов.

Желаю вам, дорогие заводчане,  встретить праздники в семейном кругу. Пусть  неповторимая атмосфера Нового года и Рождества наполнит сердца теплом, надеждой на лучшее. Я верю, что 2021 год станет для всех нас успешным!

22 декабря 2020 г.

Профоюзный  комитет  провел праздничную новогодне-рождественскую встречу  с ветеранами профсоюзного движения   предприятия и работающим профсоюзным активом  предпиятия, при этом выдерживались  карантинные требования. Детям работников предприятия  были выданы Новогодние  праздничные  подарки и детские календари  на 2021 год.

 2 декабря 2020 года

В декабре т.г. продолжается   санаторно-курортное оздоровление работников предприятия - членов  профсоюза  в санатории "Курорт Орловщина" , продолжительность оздоровления 12 дней. 

Сумма самостоятельного взноса  работника ЧАО"ДМЗ"  в размрере 21% от полной стоимости путевки  (оставшиеся 79% оплачивает предприятие). Проживание в санатории в одно и двухместных номерах.

Распределение путевок осуществляется согласно Положения "Об организации санаторно-курортного  (профилактического) оздоровления трудящихся ЧАО "ДМЗ".  За более подробной информацией обращаться к председателям цеховых комитетов профсоюза.

20 ноября 2020 года

В фасонно-литейном цехе ДМЗ восстановили производство глуходонных изложниц

Изложницы такого вида применяются для разливки спокойных марок стали, в прошлом их выпускали на предприятии в 80-х годах XX века.

Специалисты предприятия изготовили оснастку – формы для глуходонных изложниц. Первую из них отлили 20 ноября.

В планах выпуск около 20 изложниц ежемесячно после завершения всех этапов подготовительных работ.

 

17 ноября  2020 года

На предприятии побывал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

Как повлиял карантин на работу ДМЗ, что в ближайших и дальнейших планах? Об этом и о многом другом говорил губернатор с руководителями завода. Его визит прошел в рамках программы «Бизнес во время карантина».

Александр Бондаренко посетил доменный и второй прокатный цехи, обсудил с руководством ДМЗ стратегические планы развития предприятия до 2023 года.

 

5 октября 2020 года 

В разгаре три турнира

ДМЗ У футболистов заводской команды горячая пора: они участвуют в трех турнирах и планируют заявиться на зимний чемпионат города памяти Романа Шнейдермана.

Футболисты ДМЗ параллельно участвуют в чемпионате и Кубке Днепра, а также областном турнире «Пульс».
В чемпионате города продолжается первый круг, который продлится ориентировочно до декабря. «Сталь-ДМЗ» провела семь матчей, из которых один выиграла, один окончился вничью и пять проиграла. Игры прошли динамично, к тактической подготовке наших футболистов замечаний не возникло, а с реализацией были проблемы. Нужно отметить, что команда играет с очень сильными соперниками, в составе некоторых клубов бывшие участники знаменитого «Днепра».       05.10.2020 copy
– Многие отмечают, что «Сталь-ДМЗ» играет на голову выше соперников, но голы почему-то не забивает. Нам есть над чем поработать, считаю, что забивать должны не только нападающие, но и защитники, и полузащитники. На тренировки, к сожалению, времени нет, будем оттачивать бомбардирские навыки уже во время турниров, – говорит тренер команды Мубариз Бекиров.

В турнире на Кубок Днепра завершается первый этап, и здесь «Сталь-ДМЗ» показывает хорошие результаты – выиграла все три проведенных матча, в том числе у одной из лидеров городских турниров, команды ФК «Олимпик-Frait» со счетом 2:1. Последний тур в группе команда проведет ориентировочно 11 ноября. Весной соревнования продолжатся, в ¼ финала выйдут 8 команд.
На финишной прямой сейчас областной турнир «Пульс», в котором металлурги принимают участие впервые, в первой лиге, идут в первой тройке. 31 октября они встретились с клубом «Новокодацкий», которому уступили 0:3, в этот же день одержали блестящую победу над командой «Shadows» 7:0. В «Пульсе» нашим осталось сыграть один матч с командой «Сазан». 

 

22 сентября 2020 г.

Подведены итоги ежегодного конкурса «Профсоюзный авангард».

Конкурс проводится на заводе с 2011 года и приурочен к Дню профсоюзного активиста Петровки, который отмечается 1 августа. В этом году итоги подвели в сентябре, в честь 30-летия основания Профсоюза металлургов и горняков Украины.

Ежегодно на Доске почета «Профсоюзный авангард» заносятся фото 12 самых активных профсоюзных активистов , через год их переносят в Книгу почета профсоюзной организации.

22 сентября в профкоме в торжественной обстановке объявили «Профсоюзный авангард 2020» от цеховых комитетов профсоюза структурных подразделений предприятия. В этот же день в профкоме поздравили с 30-летием ПМГУ и ветеранов профсоюзного движения предприятия, которые принимали активное участие в жизни коллектива.

Пожелаем профсоюзному активу Петровки и далее быть неравнодушными и настойчивыми в отстаивании прав работников и ветеранов предприятия!

Победители конкурса:22.09.2020

Юрий Полынкевич, старший машинист турбинного отделения ТЭЦ, профгруппорг 4 бригады; Мария Деревянко, инженер управления внутренней логистики дирекции по снабжению, профгруппорг; Сергей Малах, огнеупорщик ПЦ-1, общ. инспектор по ОТ;

Светлана Шестакова, медицинский регистратор МСЧ, зам. предцехкома; Вячеслав Нарижний, слесарь-ремонтник ККЦ, зам. предцехкома по механо-электрослужбе; Людмила Плюйко, распределитель работ ФЛЦ, зам. предцехкома; Анатолий Руденко, оператор поста управления стана горячей прокатки ПЦ-2, председатель комиссии по ОТ цехкома; Ольга Иванова, оператор котельной энергетического цеха КХП, председатель комиссии по работе среди женщин; Николай Коропец, мастер по ремонту оборудования доменного цеха, предцехком; Наталья Гавриленко, вед. инженер отдела метрологии, председатель комиссии по работе среди женщин; Павел Дармин, электромонтер углекоксового цеха КХП, зам. предцехкома по механо-электрослужбе; Нина Колисниченко, строгальщик ЦРМО, предцехком.

 

15 сентября 2020 г.
Летнее оздоровление в связи с пандемией коронавируса в этом году прошло с меньшим размахом, чем обычно. Но есть и хорошая новость: заводчан, состоящих в профсоюзе, с сентября ожидают в санатории «Курорт Орловщина».
С момента ослабления карантина, когда было разрешено открыть оздоровительные учреждения, 261 работников ДМЗ и их родных побывали на полюбившейся базе отдыха «Солнечная соната» в пгт Кирилловка. Еще 24 сотрудников - членов профсоюза оздоровились в санатории «Нива» (г. Бердянск). Цены на путевки были льготными и традиционно зависели от профсоюзного стажа работников на предприятии.
Администрация и профсоюзный комитет заключили договор о санаторно-курортном оздоровлении работников в санатории «Курорт Орловщина», начиная с сентября 2020 года. Санаторий расположен в сосновом лесу на берегу реки Самара, славится своей лечебно-профилактической базой и целебной водой. Полная стоимость путевки на 12 дней варьирует от 6600 до 7920 гривен в зависимости от категории номера. Работник вносит льготную часть стоимости путевки, согласно постановления дирекции и профсоюзного комитета, остальную сумму доплачивает предприятие.

 

 

19.07.2020Уважаемые металлурги! 
Примите искренние поздравления
c профессиональным праздником от
профсоюзного комитета!

День металлурга и горняка отмечают люди непростых профессий, которым зачастую посвящают всю жизнь. Горно-металлургический комплекс, как бы ни складывались исторические условия, был и остается основой государственной экономики. Результаты его деятельности во многом зависят от вас, знающих и любящих свое дело.
Вы подаете всем достойный пример, когда в нынешних непростых условиях работаете добросовестно и с полной самоотдачей. Профсоюз, в свою очередь, делает все возможное, чтобы защитить права людей труда.
Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, успехов в работе, взаимопонимания, и достатка!
Сергей Крамарчук, председатель профсоюзного комитета ДМЗ

 

17.07.202017 июля 2020 г.
   
Самый главный праздник металлургов и горняков на Петровке в этом году отметили необычно: руководители предприятия и профсоюзного комитета поздравили лучших сотрудников на рабочих местах.  
   В честь Дня металлурга и горняка в этом году наградили 54 человека. Четверым из них присвоили звание «Заслуженный работник предприятия», еще четверым вручили грамоты группы DCH, десятерым – грамоты Новокодакского районного совета. Четверо получили благодарности городского головы Днепра и 12 – благодарности дирекции и профсоюзного комитета предприятия. 
 Фото 20 заводчан разместили на обновленной Доске почета. Именно их и заслуженных работников предприятия решили поздравить на местах генеральный директор DCH Steel Виталий Баш председатель профсоюзного комитета Сергей Крамарчук, представители дирекций предприятия.
Объезд начали с семи часов утра, чтобы уже с начала рабочей смены обеспечить награжденных хорошим настроением на целый день. В каждом подразделении делегацию встречали начальники и коллеги лучших работников. Гостям представили их, рассказали о достижениях. Затем под всеобщие аплодисменты им вручили грамоты и цветы.
   Формат поздравления на рабочих местах был выбран, в основном, из-за карантинных ограничений, поскольку массовые мероприятия пока запрещены. Тем не менее, такой мини-праздник в каждом цехе стал приятным началом смены и замечательным преддверием Дня металлурга и горняка.

 

 

14.07.202014 июля 2020 г.

На предприятии начато проведение поздравительных мероприятий , посвященных Дню металлурга и горняка Украины, которое ежегодно отмечается в 3-е воскресенье июля месяца.  В этом году – это 19 июля. Профсоюзный комитет   провел праздничное награждение профсоюзного актива первички : нагрудным Знаком ПМГУ «Заактивную   работу в профсоюзе металлургов и горняков Украины» награждена Кухальская Элина Викторовна, приемо-сдатчик груза и багажа железно-дорожного цеха, председатель участкового  комитетапрофсоюза; нагрудным  Знаком ПМГУ «Ветеран профсоюза  металлургов и горняков Украины» награжден Бондарев Александр Алексеевич, заместитель председателя профкома; Почетными грамотами ЦК ПМГУ награждены Лелека Юрий Александрович, машинист коксовых машин углекоксового цеха, профгрупорг 1 производственной бригады   и  Ребриков   Александр Александрович, мастер нагревательных печей ПЦ№1, предцехком;  Почетной грамотой Днепропетровского обкома ПМГУ награждена Прохоренко Светлана Геннадиевна, инженер-программист дирекции по информационным технологиям, заместитель председателя цехового комитета профсоюза.  

 

ДМЗ полностью восстановил производственный цикл

Вслед за доменным цехом начали работу кислородно-конвертерный и оба прокатных цеха предприятия. До конца июня работникам необходимо выйти на плановые параметры и в дальнейшем поддерживать высокие темпы производства.
Кислородно-конвертерный цех принял первый чугун от доменщиков вечером 8 июня. Но задолго до этого события здесь начались подготовительные работы. За месяц до ориентировочной даты запуска на работу вывели электриков, механиков и слесарей, начали сборку оборудования. Много работы было по наладке газоочистки, подготовке циклов воды. В цехе порядка 24 электромостовых кранов, практически все они задействованы в технологическом процессе. Бригады из механиков и электриков расконсервировали их, восстановили кабели, тормозные системы и т.п.
Около трех недель заняли работы по дымососам, напольному оборудованию, капремонт первого нагнетателя с установкой нового ротора.
Технологов, разливщиков стали, ковшевых задействовали в подготовке конвертеров и ковшей к приему плавок. Огнеупорная футеровка простояла 8 месяцев, опыта вывода из простоя такого оборудования на украинских предприятиях нет. Футеровку прогрели, ковши заново набили и высушили.
К дате запуска со всеми задачами в ККЦ справились, в работу приняли конвертер №1. Плавку продули, разлили: цех успешно прошел весь производственный цикл от приемки чугуна до передачи слитков в ПЦ-1. В настоящий момент готов к работе и резервный конвертер №2.
Прокатчики приняли эстафету    25.06.2020
Прокатчики также готовились к старту  производственного процесса  заранее. Проведены масштабные ремонты в ПЦ-1, по обновлению нагревательной печи и  новому подходу к складированию готовой  продукции в ПЦ-2.
За несколько дней до пуска ремонтники  цехов испытали и настроили все  оборудование и автоматику, завершили  незаконченные работы, вывели системы  на  заданные параметры. На собраниях,  которые прошли перед запуском в каждом  цехе, начальники участков доложили о  полной готовности к приему металла.
16 июня первый слиток принял блюминuг  прокатного цеха №1, а на следующий  день эстафету подхватили прокатчики ПЦ-2.
Прокат начали с швеллера №12,который уже поступает на украинский рынок. В июне в планах предприятия выпуск швеллеров, а в июле производственный сортамент пополнится уголком и спецпрофилем.

 

  223.06.20203 июня 2020 г.

Председатели цеховых комитетов профсоюза выехали для подготовки базы отдыха «Солнечная» к приему на отдых семей заводчан. Будет выполнено комплекс работ по уборке территории базы , вокруг корпусов, подготовке зон отдыха , а также пляжа и прилегающей к нему территории.
25 июня первые 16 семей заводчан отправляются на базу отдыха «Солнечная соната» в пгт Кирилловка. По итогам летнего оздоровления 2019 года было проведено анкетирование, и работники предприятия одобрили выбор этой базы. Им понравились комфортные номера, организация отдыха, питания, развлекательная программа для взрослых и детей. В 2020 году было решено снова заключить договор с «Солнечной сонатой» и планируется отправить  на отдых около 250 заводчан с семьями до конца оздоровительного сезона.
Полная стоимость путевки в «Солнечную сонату» на 10 дней – 6600 гривен. Размер оплаты для работников зависит от стажа. Так при стаже до 5 лет – оплата составляет – 3500 грн, от 5 до 10 лет стажа – 2600 грн, свыше 10 лет стажа – 2000 грн, для детей работников в возрасте от 4 до 18 лет – оплата 3000 грн, остальное оплачивает профком.
   Также профсоюзный комитет ДМЗ заключил договор с санаторием «Нива»(г.Бердянск),где  работники смогут получить необходимое лечение. Профиль санатория: неврология, болезни сердечно-сосудистой системы. Основной акцент – грязелечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Полная стоимость санаторно-курортной путевки составляет 12510 грн. Частичная оплата также зависит от стажа: при стаже до 5 лет – 6300 грн, от 5 до 10 лет стажа – 5000 грн, свыше 10 лет стажа – 3800 грн, остальное оплачивает профком. Продолжительность санаторно-курортного лечения 18 дней.

Успешный пуск ДМЗ

2929 мая произошло торжественное и с технической точки зрения уникальное событие в жизни предприятия. В 19:45 после длительной остановки задули доменную печь №2.

Во время простоя необходимо было сохранить оборудование, не допустить разукомплектования. Сотрудники службы охраны и цеха, которых задействовали для обеспечения сохранности, с задачей справились хорошо. Из простоя доменный вышел без потерь.    

Когда было принято решение о будущем запуске, в цехе вплотную занялись подготовкой. По графику произвели разогрев воздухонагревателей, причем для этой цели использовали коксовый газ вместо природного, что дало ощутимую экономию средств. Чтобы подвести этот энергоресурс к воздухонагревателям, во время простоя к ним проложили газопровод коксового газа.

С 11 мая начался основной этап подготовки печи к запуску – установка снятого на время простоя электрооборудования, прокрутка механизмов, подготовка к приему энергоресурсов. Эти работы выполнили в плановые сроки, и с 25 мая в цех начала поступать вода для охлаждения печи, а также компрессорный воздух и кислород.

С 27 мая на работу вышел по графику весь персонал цеха, печь поставили на сушку. 29 мая в доменную печь загрузили шихту. В 19:45 печь торжественно задули. В этом важном событии принимали участие генеральный директор DCHSteelВиталий Баш, руководители ДМЗ и вр. и.о. генерального директора Суха Балка Сергей Лопатин.

На очереди другие переделы

С 29 по 31 мая работники цеха готовили металлоприемник к поступлению продуктов плавки, происходил разогрев шахты печи и образование ее защитного слоя – гарнисажа. 31 мая в 2:00 выдали первые продукты плавки из доменной печи. С 3 июля взяли в работу коренной желоб. На данном этапе технологи цеха подбирают режим доменной печи и ведут работы по снижению кремния в чугуне для запуска следующих переделов.

Перед доменщиками стоят такие задачи: выйти на оптимальные параметры работы печи и сохранить их, выпускать качественный чугун для обеспечения стабильной работы кислородно-конвертерного цеха.

 

28 мая 2020 г.

Снова в строю

23 мая зашумела теплоэлектроцентраль предприятия , и город снова услышал гудок Петровки. Металлургическая площадка начала свою работу после более чем полугодового перерыва.

ДМЗ готовится к запуску приостановленных в октябре 2019 года цехов. После ввода ТЭЦ был дан первый гудок, в ближайших планах – начало производствен-ного процесса в доменном, кислородно-конвертерном и прокатных цехах.

Во время вынужденной паузы в цехах предприятия проводились капитальные,средние и мелкие ремонты, чистка оборудования. Работники привели в порядок свои подразделения, выполнили работы, возможные только в условиях остановки производства.

Перед заводчанами стояла ответственная задача – выполнить в полном объеме ремонтные работы, а во время подготовки к запуску вывести часть оборудования из консервации, провести его ревизию, устранить возможные неисправности. Первыми к работе приступили ремонтные службы. Совместно с технологическим персоналом определили объем работ по подготовке оборудования и реализовали все необходимое для запуска.

Ремонты и подготовка к пуску. За время приостановки проведен ремонт оборудования прокатных цехов. В ПЦ?1 выполнили капитальные ремонты шестеренной клети ?10000? и нагревательных колодцев рекуперативной группы, ремонты оборудования стана ?800? и восстановительные работы на рольганге блюминга стана ?1050?. В ПЦ?2 капитально отремонтировали нагревательную печь № 1, рационально организовали склад готовой продукции, очистили все оборудование от окалины. В доменном цехе с начала мая идет разогрев воздухонагревателей, здесь активно готовятся к работе на доменной печи № 2. В кислородно-конвертерном и прокатном цехах испытано все электрооборудование, агрегаты готовы принять металл. Много работы было во вспомогательных цехах, их сотрудники отремонтировали изношенные участки трубопроводов. Во время предпусковых испытаний обнаружились течи, образовавшиеся за время простоя. Их устранили, а некоторые участки и запорную арматуру пришлось заменить.

При подготовке к запуску на теплоэлектроцентрали проверили готовность оборудования, провели необходимые испытания химводоочистки и котла. 23 мая ТЭЦ снова начала работу, дала такой долгожданный для заводчан гудок.

На очереди – старт в каждом из цехов металлургической площадки.

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию в ГМК и в стране в целом, Днепровский металлургический завод приступил к запуску производства. У нас впереди много работы и масштабные планы. На ДМЗ работают настоящие профессионалы своего дела, поэтому я уверен, нам все по плечу, – говорит Виталий Баш, генеральный директор DCH Steel и ДМЗ.

 

 23 марта 2020 г. 

Профсоюзный комитет предприятия   провел встречу  поколений  профсоюзного актива и поздравил с наступающим Международным днем 8 Марта  ветеранов профсоюзного движения предприятия, среди  которых старейшие  профактивисты Лейченко Л. (доменный цех), Алипова Л. (профком), Луцевич Э. (цех ширпотреб) и многие др. внесшие огромный вклад в  представительство и защиту  прав  и интересов  работников предприятия нескольких поколений. Председатель профсоюзного комитета Сергей Крамарчук  пожелал  нашим ветеранам  долгих лет жизни, оставатся такими же активными и вручил им  подарочные наборы. 

  В этот же день  было проведено   поздравлениеработающего профсоюзного актива, который в сегодняшних непростых условиях продолжает представлять и отстаивать интересы  работников предприятия 

  

14 февраля 2020 г.

Главный приз – отличное настроение

ДМЗ Кто более эрудированный, ловкий и артистичный, парни или девушки? На развлекательном конкурсе «Он или Она? Огонь сердец ДМЗ!» не было проигравших: все зарядились позитивом и весельем.

В день влюбленных на предприятии прошел конкурс «Он или Она? Огонь сердец ДМЗ!», его по традиции провел профсоюзный комитет. Самые активные парни и девушки собрались в команды и решили показать свою находчивость.14.02.2020

Задания в конкурсной программе были разнообразными. Участники завязывали узелки на скорость, угадывали мелодии из фильмов и слова, показанные пантомимой в игре «Крокодил». Сообразительность и умение слаженно действовать в команде продемонстрировали в конкурсе «Анаграммы», а физическую форму и сплоченность – в эстафете.

Победителями в этом году стали парни из команды «БЭМС» во главе с капитаном Антоном Робеевым. Название – это аббревиатура их девиза: «Боевые, энергичные, молодые, симпатичные!». На втором месте также парни – команда «Мы», капитан Сергей Николаенко. На третьем девушки – «Шпильки», капитан Елена Онищенко.

Звание самой креативной команды получили «Амазонки», капитан Светлана Прохоренко, самой веселой – «Незнакомки», капитан Вита Чистякова, а самой дружной – ребята из команды «Агонь», капитан Иван Подобед. Командам вручили дипломы и поощрительные призы.

В победу верили

Прежде чем прийти на конкурс, каждая команда старалась подготовиться. Ребята из «БЭМС» рассказывают, что они списывались в чатах, поскольку график у всех разный. Решали, кто какое задание будет выполнять, сколько узелков завязал каждый за 30 секунд, отрабатывали – стратегию по «Крокодилу». Подготовка оказалась результативной.

– Нужно быть уверенными в себе и дружными, идти на конкурс с уверенностью в победе, тогда все получится, – делится секретом капитан команды «БЭМС» Антон Робеев.

Благодарим за эмоции

В конкурсе на лучшую юмористическую подпись к карикатуре победил Валентин Бойко, нагревальщик из прокатного цеха №2. Он получил в подарок книгу «Мудрость Востока».

В паузах между конкурсами зрители не скучали: с ними проводили забавные викторины, а талантливые работники дарили музыкальные номера.

На конкурсе впервые побывали директор по персоналу и социальным вопросам DCHSteel Валентин Вищеня и директор по персоналу и социальным вопросам ДМЗ Иван Малый. Они отметили, что все команды, зрители и артисты – большие молодцы. Во время конкурсов иногда пришлось переживать, но чаще было очень весело. Председатель профсоюзного комитета ДМЗ Сергей Крамарчук поблагодарил всех за подаренные эмоции и пожелал, чтобы в следующем году и команд, и зрителей было еще больше.

    

 2019 год

Дорогие друзья !
Профсоюзный комитет ДМЗ поздравляет всех работников предприятия с Наступающим Новым годом и Рождеством !
Для ДМЗ 2019 год был нелегким. Но мы верим, что общими усилиями сохраним наш легендарный завод и его трудовой коллектив. Надеюсь, что в 2020 году откроются новые возможности, мы сможем развивать предприятие и поддерживать его работников. Вместе с вами, благодаря содействию каждого, мы добьемся многого для благополучия трудового коллектива.
Пусть наступающий новый год будет к нам благосклонным, счастливым и радостным для всех семей заводчан.

Председатель профсоюзного комитета ДМЗ
Сергей Крамарчук

 

19 декабря  2019 г.    

Коксохимическому производству ДМЗ  исполнилось 90 лет. На праздничный вечер собрались ветераны и работники предприятия. В честь юбилея наградили лучших, а на концерте вспомнили все эпохи коксохима.
В таком составе ветераны КХП встречаются нечасто, им очень приятно было увидеться с коллегами, обняться, рассказать о себе. Перед концертом они пришли пораньше, чтобы за чашкой чая обменяться новостями.
Концерт начался с замечательного стихотворения ветерана КХП Леонида Сидоренко:
  «В моем краю, в родном Днепропетровске 19.12.2019
   Стоит завод. Он не слывет большим
   С характером рабочим и неброским
   Наш верный друг, родной наш коксохим!»

В этих строках – гордость за свое предприятие и выбранную профессию. Собравшиеся в зале отдали ей большую часть жизни.
Со словами благодарности и напутствиями к коксохимикам обратились Виталий Баш, генеральный директор DCH Steel, Алексей Горбуля, директор коксохимического производства и Сергей Крамарчук, председатель профсоюзного комитета ДМЗ.
Они наградили 11 лучших работников КХП почетными грамотами, а начальнику центральной заводской лаборатории Ирине Касянчук вручили Знак отличия Верховной Рады Украины.
Председатель Новокодацкого районного совета Олег Денисенко подчеркнул неразрывную связь истории района с историей коксохима. Он наградил четверых работников почетными грамотами райсовета.
Также на вечере наградили ветеранов – Виктора Кирьякова и Надежду Первую за многолетний добросовестный труд, их стаж составил соответственно 39 лет и 52 года.
Пятеро ветеранов, которые активно совмещали трудовую и общественную деятельность, получили почетные грамоты Днепропетровского обкома профсоюза металлургов и горняков Украины.
Торжественные моменты сменялись выступлениями талантливых заводчан и приглашенных артистов. На сцене «зажгли» аккордеонисты дуэта «Монте-Карло», умиление вызвали танцевальные номера детей из коллектива «Антарес».
Завершился концерт песней «Мы желаем счастья вам», а затем ветеранов пригласили на праздничный ужин.
– Благодарим ДМЗ за возможность так душевно отметить 90-летие нашего производства, – от имени всех ветеранов говорит Тамара Трегубенко. – Это прекрасная возможность встретиться нескольким поколениям заводчан, отдохнуть и вспомнить годы работы на коксохиме.

 По случаю юбилея администрация предприятия подарила коксохимической площадке снегоуборочную машину.

 

15 ноября 2019 г.    

Что волнует металлургов

По предложению профсоюзного комитета, 15 ноября на ДМЗ прошла встреча администрации и профсоюзного комитета с работниками предприятия. Руководители рассказали о стратегии и перспективах развития предприятия в конце 2019 и в 2020 году, ответили на вопросы сотрудников.16
Руководителям предприятия и представителям профсоюзного комитета часто задают такие вопросы: «Есть ли планы выхода из сложившейся на заводе ситуации? Сохранятся ли льготы, прописанные в коллективном договоре, в случае длительного простоя? Планируется ли продолжить реализацию крупных инвестиционных проектов?»
Чтобы работники могли узнать интересующую информацию у первых лиц предприятия, профкома и компании DCH Steel, было решено провести встречу с трудовым коллективом. На нее пригласили представителей всех подразделений, в том числе и находящихся в простое.
Генеральный директор ДМЗ Виталий Баш подчеркнул, что непростое решение приостановить некоторые цехи было принято в связи с мировым кризисом в металлургии. С начала 2019 года завод работал с отрицательной рентабельностью, специалисты предприятия искали пути снижения затрат. Однако темпы падения цен на металл и роста стоимости сырья были таковы, что приложенные усилия не принесли результатов. С октября некоторые подразделения приостановили.
Это не значит, что в них ничего не происходит. Сейчас самое время «почистить» завод, сделать возможные ремонты. Завод не «режут на металлолом», как говорят распространители слухов. На его территории множество неиспользуемых сооружений, трубопроводов, металлоконструкций, которые именно в условиях приостановленного производства целесообразно демонтировать и не возвращаться к этому вопросу в период загрузки мощностей.
Сейчас на предприятии ведется масштабная подготовительная работа, чтобы с запуском производство показало максимальную эффективность. Идут переговоры с ЮГОКом по снижению цен на агломерат, специалисты ищут новые рынки сбыта продукции, разрабатывают мероприятия по снижению себестоимости продукции, подбирают различные варианты удешевления шихты.
Продолжается работа над двумя глобальными инвестпроектами, которые дадут возможность вывести ДМЗ на безубыточность. Это строительство машины непрерывного литья заготовок и аглофабрики.
По проекту МНЛЗ до середины следующего года планируется завершение тендерных процедур, в стадии разработки и проект аглофабрики. Компания DCH Steel планирует создать единый вертикально интегрированный комплекс с рудником «Суха Балка», получать там руду, а на собственной фабрике перерабатывать сырье. Вместе со строительством МНЛЗ это позволит снизить затраты и в будущем занять хорошую конкурентную позицию на рынке металлопродукции.

Ответы на вопросы работников ДМЗ:

Отвечает Евгений Копаев, заместитель генерального директора ДМЗ
– Будут ли улучшаться условия труда для работников?
– Как только все подразделения завода запустятся, будет разработана комплексная программа улучшения условий труда. В нее войдут ремонты бытовых помещений, душевых, санузлов, комнат приема пищи и т.п.

Отвечает Валентин Вищеня, директор по персоналу и социальным вопросам DCH Steel
– Что сейчас делается для работников, которые выводятся в простой или сокращаются?
– Высвобождение и простой персонала – неприятная, но необходимая для выживания предприятия процедура. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы люди остались лояльными и при запуске мощностей вернулись. Сейчас проводится работа с центром занятости и предприятиями города, которые готовы принять наших сотрудников. Два из них уже провели встречи, в ближайшее время мы планируем презентовать еще несколько таких компаний. Чтобы обеспечить работой сотрудников ЦРМО, передаем им часть вспомогательного производства рудника «Суха Балка».
Желающие могут трудоустроиться и в работающих цехах ДМЗ, получить смежные профессии.
– Засчитают ли страховой стаж, если зарплата на 2/3 получится ниже минимальной?
– В таких случаях предприятие доплачивает работникам заработную плату до уровня минимальной. Страховой стаж сохраняется.
– Будет ли работать поликлиника?
– Вопрос пока решается. Мы продумываем варианты обогрева здания, это непростая задача. В любом случае, сотрудники смогут получить медицинскую помощь в здравпункте на своей площадке.
– Когда подключат отопление в банях, которые получали теплоноситель от ТЭЦ?
– Во всех остановленных цехах пришлось искать альтернативные способы отопления и нагрева воды. Оборудование уже поступило на предприятие, сейчас его подключают согласно всем нормам безопасности, надеемся, что процесс пройдет достаточно быстро.

Отвечает Мехман Ибрагимов, главный инженер ДМЗ
– Будет ли работать ПЦ-2 в декабре?
– До конца ноября цех работает на покупной квадратной заготовке. Также прокатчики проводят освоение круглой заготовки, чтобы определить, возможно ли катать из нее прокат на нашем стане. В зависимости от результатов, будем принимать решение по декабрю.
Обращаю ваше внимание, что и в годы, когда все цехи ДМЗ работали, с середины декабря ПЦ-2 обычно останавливался. Спрос на продукцию в это время падает, а подъем начинается в середине января. Поэтому рассчитываем на загрузку мощностей в январе. В период остановки продолжим ремонты.

Отвечает Сергей Крамарчук, председатель профсоюзного комитета ДМЗ
– Не отменят ли выплаты увольняющимся пенсионерам?
– Все выплаты, которые предусмотрены в коллективном договоре, сохраняются. В том числе, и выплаты увольняющимся в связи с выходом на пенсию. Если в коллективный договор будут вноситься изменения, предварительно обсудим их с работниками предприятия.
Прошу не верить слухам, а если возникнут вопросы, обращаться в профсоюзный комитет. На самые актуальные вопросы мы ответим на следующей встрече с трудовым коллективом, которая запланирована на декабрь-январь. В дальнейшем подобные встречи будут проводиться регулярно.

 

1, 8 и 29 октября 2019 г.

   Состоялись заседания профсоюзного комитета первичной организации ПМГУ при участии дирекции предприятия и DCН Steel , председателей цеховых и участковых комитетов профсоюза , на которых рассматривалась сложившаяся ситуация по предприятию.
С 8 октября на предприятии приостановлена работа основных цехов, кроме прокатного цеха №2 и коксохимического производства. По заверениям руководства предприятия , остановка мощностей прошла с учетом главной задачи: сохранить оборудование в таком виде, чтобы его можно было запустить в любой момент. В отдельных цехах запланированы текущие ремонтные работы. Продолжается решение вопросов по модернизации производства.
   С целью сохранения трудового коллектива, принято Дополнительное соглашение на период кризисной ситуации к коллективному договору предприятия сроком действия с 08.10.2019 г. до 31.12.2019 г.(по применению неполного рабочего времени и распределению средств фонда оплаты), при этом подлежащему его досрочного пересмотра, при запуске в эксплуатацию основных производственных подразделений предприятия и изменения финансово- экономической ситуации на предприятии.
С учетом продолжающейся неблагоприятной ситуации на мировом металлургическом рынке, администрация предприятия 25 октября направила в профсоюзный комитет уведомление о сокращении численности .
На заседании профсоюзного комитета , 29 октября , дирекция DCН Steel доложила о сложившейся кризисной ситуации на мировом рынке и по финансово-экономической ситуации на ЧАО «ДМЗ», при этом заверила, что это вынужденная мера и при проведении сокращения численности будет строго соблюдаться КЗоТ Украины.
Профсоюзный комитет принял решение : об установлении контроля по выполнению стороной дирекции норм и требований КЗоТ Украины в сложившейся ситуации, а также по обеспечению социальных гарантий для работников предприятия и ветеранов по коллективному договору, с учетом принятого Дополнительного соглашения
  Учитывая сложившуюся непростую ситуацию на предприятии, с целью поддержания нормального микроклимата в трудовых коллективах и сохранения опытных работников, профсоюзный комитет вышел с предложением о необходимости проведения встречи с представителями управляющей компании группы DCН, на которой трудовой коллектив должен получить ответы на интересующие его ответы о дальнейшей ситуации с предприятием, в случае длительного простоя основных цехов завода.

 

24 сентября 2019 г.

В августе - сентябре  было проведео анкетирование работников предприятия- членов ПМГУ по вопросам организации  и оздоровления работников предприятия  в летний период 2019 г.  в пгт Кирилловка пансионта "Солнечная соната", пгт Затока отель-курорт "Рута", база отдыха "Солнечная" с.Орловщина, а также детей работников предприятия в ДОК  "Райский уголок " г. Бердянск. В целом работники предприятия положительно оценили работу  по организации отдыха и внесли ряд предложений по  сохранению данных объектов отдыха на 2020 г.  Профсоюзный комитет внес  предложения  дирекции  предприятия по организации отдыха в летний период, для учета при формировании  бюджета на 2020 г.  

 

23 июля 2019 г.

Проведено заседание профсоюзного комитета первичной организации ПМГУ ЧАО «ДМЗ» при участии председателей цеховых и участковых комитетов профсоюза всех структурных подразделений. В самом начале заседания вручены 23.07.2019

Почетные Грамоты ЦК ПМГУ в честь  праздника Дня металлурга и горняка :  Власову В.Л.- профгруппоргу ПЦ№1,  Дедоборщ О.В.- предцехкому ФЛЦ, а  также вручена Почетная Грамота  Днепропетровского обкома ПМГУ  Пархоменко Н.И.- предцехкома ОЭПСС  ДИТ.   

   На заседании профкома рассмотрены вопросы об итогах проведения отчетов и выборов в профгруппах, цеховых (участковых) профсоюзных организациях и проведение 43-й отчетно-выборной конференции первичной организации ПМГУ ЧАО «ДМЗ».
   По вопросам повестки дня была заслушана информация председателя организационно- массовой комиссии профсоюзного комитета по подготовке отчетно-выборной конференции Андриановой Л.И. По итогам обсуждения принято постановление профсоюзного комитета, назначена дата проведения отчетно-выборной профсоюзной конференции на 13 августа 2019 г.
Председатель профсоюзного комитета Крамарчук С.Л. подробно ответил на вопросы членов профкома. Особое внимание было уделено работе структурных подразделений предприятия, вопросам охраны и оплаты труда, кадровым вопросам, а также проведению собраний трудовых коллективов, которые на предприятии проводятся ежеквартально : за второй квартал т.г. они проходят с 22 по 25 июля 2019 г.

 

Уважаемые коллеги,

работники и ветераны ЧАО «ДМЗ»!

Примите искренние поздравления от Центрального комитета ПМГУ с Днем металлурга и горняка Украины!

Горно-металлургическая отрасль нашей страны объединила представителей многих профессий. Именно здесь работают преданные любимому делу люди, которые своим трудом приумножают экономический и промышленный потенциал нашего государства. Дорогие друзья! Ваш труд, тяжелый и почетный, - пример профессионализма и мужества. И подтверждением высокого авторитета горно-металлургических профессий является то, что на работу в трудовые коллективы предприятий ГМК приходит много молодежи.

А это значит, что у нас есть будущее!

Главное, чтобы не рвалась связь поколений, чтобы опытные профессионалы передавали молодым работникам свои знания и умения, личным примером учили преданности выбранной профессии, объясняли важность активной профсоюзной позиции.

Сегодня в нашей отрасли много проблем: производственных, экономических, социальных. И наша задача: не позволить переложить весь груз этих проблем на плечи трудящихся! У каждого из нас должна быть активная профсоюзная позиция, готовность защищать свое право на достойную жизнь.

Наш успех – в единстве и солидарности всех звеньев Профсоюза: от профгруппы до Центрального комитета!

В день профессионального праздника я хочу пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, успехов в нелегком труде, оптимизма и благополучия!

Председатель ЦК ПМГУ         Сергей Комышев

 

05.06.2019 4 июня 2019 года

Оздоровительный сезон – 2019 г.для работников предприятия взял свое начало с 1 июня 2019 г. Первыми на отдых заехали заводчане на Черное море в отель курорт «Рута пгт Затока Одесская область, затем , с 3 июня - на р. Самару на базу отдыха «Солнечная» с. Орловщина.

4 июня на отдых в Бердянск в детский оздоровительный комплекс «Райский уголок» заехало 50 детей заводчан. Азовское море уже прогрелось до 24 градусов. В «Райском уголке», дети заводчан отдыхают уже третий год, это один из лучших  детских объектов отдыха, где созданы комфортные условия для детей. За организацию отдыха детей в летний период 2018 г. «Райскому уголку» Федерация профсоюзов Украины присвоила звание «Лучшего объекта отдыха детей 2018 года».

5 июня на отдых заводчане заезжают на Азовское море в пансионат «Солнечная соната» пгт Кирилловка. Впереди теплое лето, хороший отдых.

 

IMG 710823 апреля 2019 года

Вопросы охраны труда на Днепровском металлургическом заводе всегда стоят на первом месте, вот от сюда и настойчивая профессиональная работа дирекции по охране труда, пожарной безопасности и экологии (ДпоОТ,ПБиЭ) и общественных инспекторов по охране труда цеховых комитетов профсоюза. Апрель на предприятии всегда вносит, что-то новое, важное для организации и внедрения новых форм работы с сотрудниками по охране труда . В этом году среди мероприятий по охране труда, было задумано проведение Форума по охране труда и пожарной безопасности (ОТиПБ)
Участники форума по ОТ и ПБ, который прошел в преддверии Всемирного дня охраны труда, обсуждали актуальные для ДМЗ темы безопасности и выполняли творческие задания. Итоги подвели 23 апреля. 

В форуме участвовали 15 сотрудников завода. Они объединились в команды и активно воплощали свои идеи: рисовали комиксы на актуальные для предприятия темы по ОТ и ПБ. Параллельно капитаны пробовали себя в роли инженеров по охране труда, находили в цехах нарушения и проводили с работниками поведенческие беседы о безопасности.

– На конкурсе капитанов я немного волновался, ведь мою работу оценивал инженер по ОТ и ПБ, досконально знающий требования безопасности. Во время ПББ некоторые сотрудники сопротивлялись, «умничали» и доказывали свою правоту. Но правила одни для всех. Я призываю всех быть неравнодушными: если увидели нарушение, обязательно укажите на него коллеге и руководителю, – говорит Вадим Филонов, главный специалист отдела технического контроля.
В последний день форума команды соревновались, кто найдет больше нарушений на картинке, а затем представили жюри свои комиксы.
Работы оценивали по таким критериям:
• актуальность тематики для предприятия;
• креативность идеи и мастерство исполнения.
Все продемонстрировали отменное чувство юмора и полностью раскрыли свои темы.
Первая команда придумала супергероя – СУОТмена (СУОТ-система управления охраной труда на заводе), который всячески оберегал в рабочее время злостного нарушителя Семена Семеновича. Вторая – выпустила журнал «Безопасные картинки», где рассказала, что может случиться, если нарушать требования ОТ и ПБ. Третья команда создала фильм о работах на высоте. Четвертая раскрыла злободневную для коксохимической площадки тему кормления бродячих собак. А пятая в виде карикатур описала путь нерадивого сотрудника от приема на работу до увольнения за нарушения правил ОТ и ПБ.
– Мы предложили участникам посмотреть на безопасность комплексно и проявить свои творческие способности по максимуму. Было интересно узнать, на что наши сотрудники обращают внимание и что их волнует. Комиксы команд планируем выборочно ввести в материалы 10-часовых обучений сотрудников предприятия по ОТ, ПБ и Э. Также благодарю членов жюри: (на фото : с лева на право) Сергея Крамарчука- председателя профкома, Максима Минюшкина – директора по корпоративным коммуникациям, Ирину Павленко- директора по персоналу и социальным вопросам ,Максима Мазова – начальника отдела технологического- за их активную творческую работу и поддержку команд , – говорит Андрей Заспенко, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии.
По сумме балов за три задания в форуме победила команда № 2 – Оксана Черненко, Виктория Возная и Алексей Кондратко. Они получили подарочные сертификаты на приобретение бытовой техники.
– В прошлом году мы провели для работников предприятия творческий практикум: предложили самостоятельно создать плакаты по безопасности. В этом году решили пойти дальше и совместно со специалистами дирекции по ОТ, ПБ и Э усовершенствовали прошлогодний формат, – рассказала Иоанна Шолкова, начальник отдела по планированию, подбору и обучению персонала. – Получилось насыщенное и творческое мероприятие. Рассчитываю, что эту практику мы сохраним и в следующем году, порадуем участников интересными задачами.
Все участники форума проявили креатив, юмор и неравнодушие к вопросам безопасности

 

 02.04.201902 апреля 2019 г.

   Отчеты и выборы в профсоюзе – это всегда трудный экзамен, рассмотрения итогов проведенной профсоюзной работы и перспективы дальнейших действий. Первичная профсоюзная организация ЧАО «ДМЗ» проведение отчетов и выборов в 2019 г. начала с февраля - с собраний в профсоюзных группах. Всего в первичке 122 профгруппы, в феврале – марте проведены собрания в 64 профгруппах. Остальные планируется провести в апреле – мае.
   На отчетно-выборных собраниях в профгруппах : кислородно-конверторного цеха, углекоксового, цеха водоснабжения, отела технического контроля, теплоэлектроцентрали, цеха улавливания химических продуктов, энергетического цеха коксохимического производства, газового цеха и др.- прежде всего разговор шел о перспективах развития предприятия, кадровой политике, решению социальных вопросов для работников и ветеранов предприятия, активизации профсоюзной работы. Вносились предложения по расширению возможностей информационной работы, прежде всего для сменного персонала.
В основном, сохранили свои позиции профгрупорги, которые имеют опыт работы, проходят ежегодное обучение в Школе профсоюзного актива профкома и имеют желание командной работы по представительству и защите интересов товарищей- членов своих бригад и участков.
Как показала ситуация, наибольшая сменяемость проходит прежде всего среди заместителей профгрупоргов (избирают молодежный профактив) , общественных инспекторов по охране труда и среди профактива, который занимается вопросами культуры и спорта – здесь явно видно, что данное направление работы в отчетном периоде недостаточно использовалось для сплочения коллектива, работы с молодежью.
   По словам профгрупорга 4 производственной бригады кислородно-конверторного цеха Николая Олейника : «У нас очень дружная и сплоченная профгруппа- бригада. Мы всегда знаем проблемы коллег, стараемся помогать их решать. На сменно-встречных собраниях обговарием все производственные проблемы, а также пути их решения. Мне нравится в наших людях творческий, рационализаторский подход, и главное желание не только получать хорошую заработную плату, но и желание работать без аварийно, с хорошими показателями выполнения плановых заданий. А главное – сплоченность, доброта и забота друг о друге. Я очень дорожу дружбой со своими коллегами по работе».
  В структуре первички : 29 цеховых профсоюзных организаций, 2- участковые и 2 организации , которые были выведены в аутсорсинг, но при этом сохранили свое членство в первичке , с правами цеховых профсоюзных организаций.
  В марте т.г. прошли три отчетно-выборные цеховые (участковые) профсоюзные конференции : в цехе водоснабжения, железнодорожном участке коксохимического производства и центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ), а также отчетно-выборное профсоюзное собрание в дирекции по контролю за исполнением бизнес-процедур и сохранностью активов предприятия.
Председателям цеховых, участковых комитетов профсоюза, данных организаций, вновь было оказано доверие возглавлять организации, прошло обновление составов цехкомов.
 По словам предцехкома цеха водоснабжения Игоря Кравченко , которому коллектив повторно доверил руководить профсоюзной работой в цехе, «Очень волновался, много готовился к проведению отчетно-выборной конференции, советовался в коллегами по работе. В итоге коллектив дал положительную оценку работы цехкома. Безусловно, не все удалось сделать, но я думаю, что теперь, когда у меня стала больше опыта в решении сложных вопросов, мы вместе сможем сделать больше для людей».
В ЦЗЛ заместителем предцехкома избрана Анна Черномаз, инженер группы обеспечения производства, которая в настоящее время проходит обучение в ШПА профкома в группе «Профсоюзный резерв».
 Впереди еще очень много работы по подготовке и проведению отчетов и выборов в первичке, и трудностей сопряженных с сегодняшней ситуацией по нехватки трудовых ресурсов и многими другими нерешенными вопросами, но как показывает опыт : имея знания, желание и хорошую команду, можно очень много сделать для людей труда.
На фото : предцехкомы  ЦЗЛ   Елена Онищенко и цеха водоснабжения Игорь Кравченко

 

15.02.201915 февраля 2019 г.

Кто самый творческий, эрудированный и веселый - парни или девушки? Ответ на этот вопрос искали участники и зрители развлекательного конкурса «Он или она? Огонь сердец ДМЗ!».

Февральские творческие конкурсы – давняя заводская традиция. С каждым годом становились все интереснее и зрелищнее. На этот раз 15 февраля, решили собрать три команды парней и три – девушек, придумали для них несколько творческих и интеллектуальных заданий. И зрителям, и самим участникам было очень интересно – кто справится с ними лучше.
Участники отгадывали мелодии из фильмов и скрытые за таинственными красными квадратами изображения. Проверяли взаимопонимание в игре «Крокодил» и слаженность в конкурсе «Анаграммы». Каждому выдали по табличке с буквами, и нужно было на скорость составить из них предложенные слова. Если в начале задания многие тушевались, и слова получались не сразу, то под конец игроки становились в нужном порядке за считанные секунды.
Смех и овации вызвал танцевальный конкурс. Каждой команде нужно было наугад вытащить из мешочка листок с названием танца, 30 секунд просмотреть ролик с ним, а затем, не глядя на экран, исполнить этот танец перед зрителями. Девушки блестяще справились с испытанием. Настоящий фурор произвели «Летка-енка» в исполнении команды «Агонь» и неподражаемый индийский танец от ребят из «Мы».
Зрители каждое выступление поддерживали аплодисментами, а иногда не могли удержаться от подсказок. Для них также провели конкурс на лучшую юмористическую подпись к открытке. Выиграл его Игорь Демидов, врач медико-санитарной части. Он сочинил замечательное шуточное стихотворение и получил в подарок книгу «Мудрость Востока» и еще два поощрительных приза в этом конкурсе получили Анна Лемешева (ОГМ) и Алла Чуба (бюро пропусков).
В упорной борьбе победу одержала команда «Кокеtки» (Ирина Боровкова-ОТК, Наталья Калиниченко- цех электроснабжения, Кристина Соболева – ТЭЦ, Светлана Прохоренко- дирекция по информационной технологии, капитан команды Вита Чистякова –железнодорожный цех) , на втором и третьем местах ребята из команд «Мы» и «СМС». Самой веселой командой стали «Баловницы», самой креативной – «Шпильки», самой дружной – команда парней «Агонь».
Музыкальные номера участникам праздника подарили Елена Робеева (отдел главного механика), Геннадий Евсеев (доменный цех), Александра Кукина ЦЗЛ), Анастасия Семенчук (дочка работника ПЦ№1), Ольга Жижина (медико-санитарная часть). Дебютировал составитель поездов Роман Веремеенко. Ведущие конкурса – Оксана Разно (дирекция по информационным технологиям) и Валерий Потрас ( прокатный цех №2).

 

22.01.201922 января  2019 года

Состоялось открытие спец.курса «Общественных инспекторов труда», слушателями которого являются 30 председателей цеховых и участковых комитетов профсоюза структурных подразделений. Курс открыли изучением Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и соглашениях», которое провела правовой инспектор труда профкома Винокурова А.В.
На лекциях и практических занятиях планируется подробно изучить наиболее применяемые статьи КЗоТ Украины; Законы Украины об отпусках, дополнения и изменения Закона Украины «Об охране труда»; основные положения и особенности аттестации рабочих мест на предприятии; практическое применение Положения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности; Пенсионного Фонда Украины ;навыки практического контроля за выполнением пунктов коллективного договора по заработной плате, проведение мониторинга по вводимым положениям об оплате труда на предприятии и др.
Вопросы правовой направленности будут также изучаться в других учебных группах ШПА профкома, особое внимание при этом будет уделено профгруппоргам, которым в этом году , как и цеховым комитетам профсоюза, предстоят отчеты и выборы.
 Безусловно, в вопросах обучения профсоюзного актива предприятия нужно сделать еще очень много, но главное и самое важное: нам необходимо понять, что без знаний, без желания учиться, без активной жизненной позиции - мы не сможем двигаться вперед в защите прав и интересов членов профсоюза.